REGIMIENTO DE INFANTERÍA N°23 "COPIAPÓ"

Del Capitán Rafael Torreblanca Dolarea

Nuestro Regimiento es una joven unidad que fue creado el 01 de octubre de 1974, por el comandante en jefe del Ejército, Capitán General Dn. Augusto Pinochet Ugarte, cuando ocupaba la primera magistratura de la República, constituyéndose en una de las unidades Tácticas más jóvenes de la institución. Su cuartel se encuentra ubicado en la calle Los Carreras N°1723 en la capital de la Región de Atacama.

Su primer Comandante, el Teniente Coronel Dn. Arturo Alvarez Sgolia, asumió el 04 de diciembre de 1974. Los cuadros de Oficiales y Cuadro Permanente llegaron desde diferentes guarniciones del país.

COMANDANTES DEL REGIMIENTO DE INFANTERÍA N°23 "COPIAPÓ"

  • Coronel Arturo R. Alvarez Sgolia
  • Coranel Jaime P. Nuñez Cabrera
  • Coronel Alejandro González Samohod
  • Coronel Gabriel R. Alliende Figueroa
  • Coronel Juan E. Cheyre Espinosa
  • 04. Dic. 1974 - 28. Dic. 1978
  • 29. Dic. 1978 - 13. Ene. 1981
  • 01. Feb. 1981 - 27. Ene. 1985
  • 28. Ene. 1985 - 14. Dic. 1987
  • 15. Dic.1987 - 05. Dic. 1990